网友留言选登

2021-04-30

●网友留言
商丘市碧桂园天悦府二期,交房时天然气使用的是新奥燃气公司的。就在近日,物业公司要求强制更换成昆仑燃气。据业主所掌握的情况,昆仑燃气公司没有相关的管道式燃气售卖资格。
●商丘市委督查二室
网友您好!现将市城市管理局办理情况向您反馈如下:经查,为解决两家燃气企业经营纠纷问题,保障人民群众生产生活用气,根据市政府授权,市城市管理局于2019年12月5日印发了《商丘市城市管理局关于两家燃气企业纠纷协调处理意见的通知》文件,通知对两家燃气企业的拟经营区域进行明确,在高速闭合区域内,南京西路、君台路、古城外环、北海路、睢阳大道、长江东路连接线以南区域拟由商丘昆仑燃气有限公司经营,以北区域拟由商丘新奥燃气有限公司经营。碧桂园天悦府二期项目在商丘昆仑燃气有限公司拟经营区域内,拟由商丘昆仑燃气有限公司进行供气。2021年1月19日,市城管监察支队向商丘新奥燃气有限公司下达了《责令停止违法行为通知书》,要求其三天内自行拆除碧桂园天悦府二期项目施工的天然气设施,但商丘新奥燃气有限公司并未停工整改。1月22日城管监察支队执法人员前往碧桂园天悦府二期项目工地联系了开发商和物业负责人,传达了《商丘市城市管理局关于两家燃气企业纠纷协调处理意见的通知》和《商丘市城市管理局关于严格管道燃气施工的通知》文件,该小区物业部门和开发商积极配合,对碧桂园天悦府二期项目燃气主管道进行切换。对于已交房的业主,物业已通过业主群多次对住户传达了燃气表更换通知,并由专业技术人员进行了解释。
 
●网友留言
请问,虞城田庙关庄行政村顾庄村拆迁复耕什么时候执行?历时多久结束?无住所的村民如何安置?
●虞城县委、县政府督查局
网友您好!您的留言已收悉。对您留言反映的问题,现将办理结果向您回复如下:顾庄村大部分房屋已破旧不堪,且80%以上的房屋是危房,存在安全隐患。该村村民大都已经迁居到田庙街和阳光社区。根据上级土地复耕政策精神,把该村拆掉进行土地复耕。目前正在有序推进中,并将持续稳步推进,直至工作圆满结束。
凡是涉及的拆迁户,在房屋拆掉后每月补助300元租房资金,直到土地复垦结束,由村委统一兴建安置房,所有拆迁住户均可根据搬入安置房的实际面积缴纳一定的押金免费居住,但每平方米押金数额需待安置房建成后,根据交房时的实际情况再定。在安置房居住期间如有住户人员过世,则将押金退还给本户其他亲属,房屋收归村集体另行安排。
 
●网友留言
我是永城市薛湖镇村民刘某新的儿子,受委托反映神火集团在当地采矿造成村民刘某新房屋损坏严重,居住安全受到影响,房屋损坏补贴低微,被区区50元打发,是不是存在资金截流问题,请领导关注并解决。
●商丘市委督查二室
网友您好!现将永城市委办理情况向您反馈如下:您父亲是薛湖镇薛东村村民。该村属神火集团薛湖矿的采煤沉陷区,沉陷区的房屋每年由神火集团、住房保障局进行鉴定,并严格按照《关于永城市压煤村庄搬迁安置和土地复垦补偿标准的通知》规定进行补偿。2019年,您父亲的房屋有一间主房受损程度为A1级别;2020年,您父亲另一间主房受损程度为A2级别,两间配房受损程度均为A1级别。A1级每年每间补偿50元,A2级每年每间补偿100元,共补偿250元。2019年房屋补偿款已发放到位,2020年房屋补偿费预计2021年3月30日前发放。经与您联系,您对此表示理解。
据《人民网领导留言板》
729

推荐阅读

Copyright © 2002-2030 大连新闻网 网站地图

香港验血